Всем, привет!
Частично ответы на этот вопрос проскальзывают на протяжении всей ветки,но я думаю если это выделить отдельной темой и конкретно и полно ответить на вопросы,то значительно облегчим жизнь будущим форумчанам и просто любителям хорошего звука.
Как приучает нас Андрей Смирнов - прежде чем начинать с вопросов - сообщи главное: комната 19,25 кв.m., звучанием в стерео системе ВЧ и СЧ на данном этапе доволен, а вот НЧ-ная беда всех небольших комнат коснулась и меня. Борьбу планирую начать с угловых НЧ поглотителей в фронтальных углах. У нас в г.Запорожье пока нашёл мин.вату двух типов: неприлично маленькая плотность или второй вариант - аж 145 кг\м .
Вопросы:
1. Если в стандартном угловом НЧ поглотителе типа "АК-47" 2 ряда ваты по 100мм (2 по 50мм) плотностью ~50 - 80 кг\м, то за счёт сверхплотной ваты может ограничится: а) 2 рядами по 50мм ; б) 1 рядом 50мм ; в) вата такой плотности не пригодна ?
2. Если в дальнейшем придётся добавлять НЧ поглотители по периметру потолка : а) сверхплотная вата позволит выиграть в глубине конструкции за счёт прижатия её непосредственно к потолку или с мин. относом от поверхности потолка (при высоте потолка 2,50м каждый отвоёванный см уж больно важен) ; б) и в этом случае такая вата не пригодна?
В случае любого положительного ответа - большая просьба добавлять сравнение по эффективности (если есть опыт замеров или использования) с конструкциями с ватой стандартной плотности (например "... в таком виде такая конструкция приравнивается..." или "... но всё равно она будет менее эффективна,чем..."). Тогда каждый для себя решит: то ли ему идти на компромисс , то ли продолжать искать или где-нибудь заказывать нужную вату.