Vibrofix

Как лакировка дерева влияет на его акуст.характеристики?

Кімнати прослуховування, домашні кінотеатри, студії звукозапису, концертні зали, клуби, спортивні споруди, конференц-зали тощо. Звукопоглинальні матеріали, акустичні дифузори, бастрапи

Как лакировка дерева влияет на его акуст.характеристики?

Postby Blacklight » 16 Dec 2010, 18:12

Всем доброго времени суток! Занимаемся сейчас акустической отделкой тон зала студии звукозаписи. В качестве материалов для отделки стен были выбраны камень и дерево, так как требуется получить естественный окрас звука, богатые ранние отражения и рассеивание которые дают эти природные материалы. Вопрос собственно заключается в том стоит ли дерево покрывать лаком? Не повлияет ли это негативно на его акустические характеристики? Дерево используется сосна и ольха. Я пытался найти какую-то информацию по этому поводу в интернете, но все сводится к темам о лакировке акустических инструментов и там все тоже неоднозначно весьма, то говорят это необходимо и может улучшить звучание, то наоборот заявляют что этого не стоит делать ни в коем случае так как любая поверхностная обработка дерева заполняет его поры и выступает как экран, нивелирующий воздействие дерева на звук. Хотел бы узнать мнение специалистов по этому поводу, применимо к отделке комнаты, а не музыкальных инструментов.
Blacklight
 
Posts: 2
Joined: 16 Dec 2010, 17:56
Location: Киев

Re: Как лакировка дерева влияет на его акуст.характеристики?

Postby Андрей Смирнов » 17 Dec 2010, 10:43

В качестве материалов для отделки стен были выбраны камень и дерево, так как требуется получить естественный окрас звука, богатые ранние отражения и рассеивание которые дают эти природные материалы

Не думаю, что строящийся тон-зал имеет очень большой объем :)
В отличие от больших помещений, в помещениях малого объема (менее 100 куб.м) окраска звука определяется в основном не отделочными материалами, а базовыми акустическими дефектами: низкой модальной плотностью, неравномерностью частотной характеристики времени реверберации, структурой ранних отражений, наличием порхающего эха.
Положительное влияние на акустику помещения природных отделочных материалов может быть сведено к нулю указанными акустическими дефектами.

Тем более, очень сложно говорить о влиянии лакировки дерева на общие акустические условия в комнате.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев

Re: Как лакировка дерева влияет на его акуст.характеристики?

Postby Blacklight » 17 Dec 2010, 19:17

Спасибо за ответ, Андрей!
Несколько отойдем от темы, но все же. Вы как всегда правы, комната действительно не большая. Впрочем это уже, к сожалению, наверное стало стандартом де-факто в наших студиях...но имеем то что имеем. Если быть точнее то размеры комнаты W4 L5 H2.5 До этого студия проработала более 3х лет (!) вполне успешно заявив о себе своими работами на международном рынке, но это скорее была игра звукорежиссера из серии "лепить из навоза пулю" состояние тон зала на тот момент было (внимание :)) полностью мертвая комната закрытая внутренне дешевым ковролином полностью по всем фронтам - стены пол потолок. За ковролином внутри деревянного каркаса установленного на распорках (!!) была беспорядочно заложена мин вата. В общем состояние не стояния как говорится. Но тем не менее, результат удавалось получать вполне конкурентно способный. Благо программные средства работы с аудио сегодня это позволяют, при наличии определенных навыков и терпения :). Сейчас задача стоит создать максимально возможную в данной ситуации живую среду. Каркас был надежно закреплен, возведены стены из гипсокартона, на них установлено дерево и выложен камень. Одна часть комнаты каменная, другая часть деревянная. В деревянной части комнаты повешены абсорбирующие панели vicoustic и бас трэпы того же производителя, в каменной части по углам так же расставлены бас ловушки. Потолок ПВХ вагонка с установленными в разных местах дифузорами ауралекс, пол ламинат с плотным шерстяным ковром с длинным ворсом. Порхающего эхо нет, Время реверберации еще точно не просчитано, но на слух пока оно кажется вполне адекватным для записи. О других характеристиках помещения в данный момент говорить тяжело, так как никаких расчетных операций и замеров выполнено пока не было. Но попытки записи барабанов и гитарных кабинетов уже были и принесли адекватные результаты, по крайней мере уж точно лучше того, что было раньше. Я уже вижу скептическую улыбку на Вашем лице, она вполне оправдана :) Для примера, пока не могу приложить то что выходит у нас, но если будет время ознакомиться, привожу ссылку с видео записью на студии моего коллеги из Чили.
http://www.youtube.com/watch?v=qMa60qhQ ... re=related
Комната там еще меньше нашей, отделка почти такая же. Звучит все живое без обмана и ресемплирования. И таких студий много, вот еще известная шведская студия, из недер которой выходили продукты мирового масштаба.
http://www.studiofredman.com/pic5.html
Размеры тон зала на фото W2.5 L3 H2.5. Это противоречит любым стандартам и любой акустик увидев это заявит, что в такой комнате нельзя чуть ли даже диктора начитывать. Так или иначе, интересны Ваши комментарии и мнение, Андрей.
Blacklight
 
Posts: 2
Joined: 16 Dec 2010, 17:56
Location: Киев

Re: Как лакировка дерева влияет на его акуст.характеристики?

Postby Андрей Смирнов » 17 Dec 2010, 20:01

Hi, Blacklight

собственно никаких скептических улыбок. Ситуация вполне понятная. Были бы возможности, все бы строили большие студии.
На видео и на фото приведены, по крайней мере визуально, вполне адекватно обработанные помещения. Деревянная обшивка стен с небольшими щелями это резонатор Гельмгольца, поглощающий на СЧ, на смежной стене за тканью скорее всего расположены ВЧ поглощающие панели, напротив стеллажи, увеличивающие диффузность звукового поля. В общем разумный бюджетный вариант отделки.

Если в вашей комнате акустические условия в принципе устраивают, то цель можно считать достигнутой :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
User avatar
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Posts: 8791
Joined: 29 Aug 2006, 12:24
Location: Украина, Киев


Return to Акустика приміщень

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron