
Чтобы было проще думать и делать, заранее вынес из комнаты всю мебель, оставив только стены, пол и потолок. Глобального вмешательства в конструкцию комнаты не предполагается.
Ситуация такова: имеется комната в частном кирпичном доме длиной 4,9м, шириной 3,35м и высотой 3,15м. Ситуация довольно типична: в комнате будет находиться стол с компьютером, а из шумящего - пара трехполосных (если это важно) студийных мониторов, имеющих диапазон 51Гц - 25кГц, ну а также гитарный комбик и т.д. в общем, как-то так.
Можно ли действовать по такому методу: вычислить площадки ранних отражений и поместить в них диффузоры Шредера (на боковые стены например), а остальные поверхности дозированно покрывать поглощающими материалами, попутно измеряя время реверберации и прислушиваясь к своим ощущениям?
Или я неправ? Буду рад, если вы подскажете, как быть в данной ситуации. Прилагаю схему комнаты, чтобы вы могли ее видеть
