Vibrofix

20 дБ - предел?

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 27 фев 2012, 23:52

Можно ли сделать облицовку, увеличивающую шумоизоляцию более чем на 20 дБ?

Cитуация. Таунхаус. Собрался в спальне делать комнату в комнате: пол по лагам на виброопорах (Sylomer или Vibrofix), на этот пол поставить каркасную облицовку без жестких связей со стенами.

Предварительно померил уровни различных источников бытовым шумомером.

Если говорить о воздушных шумах, то, судя по всему, стандартная облицовка обеспечит соотвествие СНиПу. Это нормально, но хочется большего, т.к. иногда приходится работать ночью, а спать днем.

Со структурными шумами всё гораздо хуже. Существующие конструкции дают ослабление порядка 25-30 Дб (цифры, само собой, весьма приблизительные). А даже обычный бытовой шум (например, топот по лестнице) может доходить до 80 Дб.


С полом понятно: можно поднять настил повыше и сделать стяжку поверх него. А что делать с облицовками? Есть ли реальные, практически осуществимые способы добиться большего улучшения, чем 20 Дб?

Видел тут на форуме ссылку на замечательную комнату в комнате фирмы Кнауф, но ее нужно облицовывать снаружи, а мне мешают существующие стены.
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 фев 2012, 15:14

Конструкция каркасного пола на лагах в принципе аналогична конструкции облицовки стены, только "поставленная" вертикально :)
Увеличить звукоизолирующую способность облицовки можно увеличивая глубину каркаса и количество слоев ГКЛ.
На практике получить дополнительную звукоизоляцию более 25 дБ как правило не получается.
Необходимо также помнить, что конструкция облицовки обладает различной эффективностью на разных частотах.
С уменьшением частоты звукоизоляция падает.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 28 фев 2012, 19:22

Спасибо за ответ!

Андрей Смирнов писал(а):Конструкция каркасного пола на лагах в принципе аналогична конструкции облицовки стены, только "поставленная" вертикально :)
Я так и думал, и надеялся получить сопоставимые результаты при одинаковой массе и толщине.

Андрей Смирнов писал(а):Увеличить звукоизолирующую способность облицовки можно увеличивая глубину каркаса и количество слоев ГКЛ.
На практике получить дополнительную звукоизоляцию более 25 дБ как правило не получается.
Мне кажется, будет трудно прикрутить более 3-4 слоев.

Я на "альтернативном форуме" :) предложил три своих варианта, но внятного ответа пока не получил. Если нетрудно, покритикуйте. Извиняюсь за качество рисунков.

1. Пол по лагам на Силомере (опорах Vibrofix). Массой 100-120 кг/м2. На полу гипсовые пазогребневые плиты. Знаю, что акустики их не любят. Как я понял из-за переизлучения структурного шума, но тут у них они вроде нет жестких связей с домом.

ПГП.jpg
ПГП
ПГП.jpg (55.31 Кб) Просмотров: 13037


2. Пол такой же, но стены из силикатных плит (1870 кг/м3), стоящих на прокладках из Силомера, уложенных на плиту перекрытия.

Силикат.jpg
Силикат.jpg (47.17 Кб) Просмотров: 13037


3. Двойная облицовка на независимых основаниях. Обычные каркасные облицовки. Наружная стоит на лаге, уложенной на Силомер. Исходил из того, что перегородка толщиной 100 мм на независимых основаниях дает 65 дБ.

2облиц.jpg
2облиц.jpg (52.61 Кб) Просмотров: 13037
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 фев 2012, 20:31

Идеологически первый вариант наиболее приемлем с точки зрения строительной акустики. Его недостаток - гипсовые пазогребневые плиты, у которых значение критической частоты находится в самом "неприятном" диапазоне 500-600 Гц.
Второй и третий варианты по сравнению с первым неактуальны.

Пути улучшения:

Во-первых, пол надо выполнять не на лагах, а заливать бетонную плиту прямо на опорах из Sylomer.
Во-вторых, на эту плавающую плиту надо поставить стены из "глухого" массивного материала. Этим условиям удовлетворяют пустотелые бетонные блоки, с засыпкой пустот сухим песком. Блоки бывают толщиной 90 и 190 мм.

Конструкция перекрытия потолка бокса выбрана совершенно правильно.

По ссылке viewtopic.php?f=3&t=1552 описанный принцип реализован на практике в спроектированной нами студии звукозаписи.
Когда в инструментальной комнате играет бас-гитара с комбиком, в контрольной её просто не слышно!
Фактическое значение индекса звукоизоляции стены между контрольной и инструментальной комнатами Rw = 78 дБ.
На частотах выше 300 Гц измеренная звукоизоляция стен превышает значение 80 дБ и это с учетом наличия окна визуальной связи!!! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 28 фев 2012, 21:40

Спасибо за ответ!

Андрей Смирнов писал(а):По ссылке viewtopic.php?f=3&t=1552 описанный принцип реализован на практике в спроектированной нами студии звукозаписи.
Когда в инструментальной комнате играет бас-гитара с комбиком, в контрольной её просто не слышно!
Фактическое значение индекса звукоизоляции стены между контрольной и инструментальной комнатами Rw = 78 дБ.
На частотах выше 300 Гц измеренная звукоизоляция стен превышает значение 80 дБ и это с учетом наличия окна визуальной связи!!! :)

Посмотрел. Весьма познавательно!

Андрей Смирнов писал(а):Во-первых, пол надо выполнять не на лагах, а заливать бетонную плиту прямо на опорах из Sylomer.


Тут просьба пояснить. У меня стоит задача изолировать комнату от внешних звуков. Сам я в спальне очень сильно шуметь не буду :) Как мне объяснили (я сам физик по образованию, но не акустик, поэтому приходится верить на слово), для защиты от внешних шумов нужно делать то же самое, что делается с облицовками: 1) увеличить массу, 2) увеличить толщину шумоизоляционного слоя. Комната на 3-м этаже, поэтому пол - важный источник. Мои любительские измерения это подтверждают. Поэтому я их хотел сделать кирпичные столбики, чтобы поднять пол повыше. На столбики положить Силомер, а на него уже лаги плашмя как в СНиПе. Лаги можно и не класть. Можно просто положить фанеру, а поверх нее сделать стяжку.

Андрей Смирнов писал(а):Во-вторых, на эту плавающую плиту надо поставить стены из "глухого" массивного материала. Этим условиям удовлетворяют пустотелые бетонные блоки, с засыпкой пустот сухим песком. Блоки бывают толщиной 90 и 190 мм.

Комната на 3-м этаже, поэтому думаю, что средняя нагрузка на перекрытия от этой конструкции должна быть не намного больше 400 кг/м2, т.е. ограничение по массе все-таки есть. Пока выбор между бетонными и силикатными блоками. Правильно ли я понимаю, что нет особого смысла делать поверхностную массу облицовки гораздо больше массы стяжки и наоборот?
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 28 фев 2012, 22:25

1. коллега, я тоже инженер-физик и в данный момент мы обсуждаем некоторые аспекты архитектурной физики :)
2. я думал, что судя по постановке вопроса Вы строите домашнюю студию, поэтому и такой формат ответов.
Если речь идет о звукоизоляции спальни в жилом доме, то ни один из рассматриваемых вариантов не подходит, т.к. реализовать принцип "комната в комнате" с опиранием всей конструкции только на перекрытие пола невозможно из-за ограничения несущей способности перекрытия.
В данном случае необходимо распределить нагрузку между стенами, полом и потолком.
Это достигается применением каркасных облицовок ГКЛ, смонтированных с помощью эластичных креплений Vibrofix.
Это также является стандартной студийной практикой.

Комната в комнате виброфикс.JPG
Комната в комнате виброфикс.JPG (42.97 Кб) Просмотров: 13033
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 29 фев 2012, 17:01

Извиняюсь, если я неточно сформулировал. Речь идет о банальной спальне.

То, что Вы предлагаете, как я понимаю, стандартная конструкция из альбома чертежей. Меня в ней смущает два момента:

1. Она дает допизоляцию около 17-18 дБ, а хочется большего.
2. Сверху у меня крыша по углом 15 градусов. Она у меня (и у всего поселка) доверия не вызывает, поэтому к ней крепиться не хочу. Эта проблема решаема: можно прикрепить виброопоры к стенам, а вот что делать с первым пунктом?

По моим расчетам при массе стен и пола 130 кг/м2, нагрузка на перекрытие для первого варианта должна составить около 400 кг/м2, что должно быть допустимо (я еще уточню).

А как Вам третий вариант? Там все из гипсокартона, только пол тяжелый. (Если мои чертежи непонятны, я как-нибудь получше нарисую.)
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 29 фев 2012, 17:07

Это в каком-то смысле аналог комнаты в комнате Кнауф, на которую Вы где-то давали ссылку. И которая тоже ведь ни к стенам, ни к потолку не крепится.
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 29 фев 2012, 21:40

1. То что Вы называете "стандартная конструкция из альбома чертежей" является результатом проектной работы, проверенным на практике на сотнях объектов. Получаемые при этом результаты соответствуют расчетным и подтверждаются лабораторными и натурными измерениями.
2. 17-18 дБ это КОЛОССАЛЬНАЯ величина ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции!!! "Добиться большего" это из области неосуществимых мечтаний в обычных бытовых условиях.
3. комната в комнате Кнауф не даст большего эффекта, т.к. имеет аналогичную конструкцию. А вот нагрузка на перекрытие будет недопустимой, т.к. нельзя общий вес конструкции просто взять и поделить на площадь опирания. Необходимо различать распределенную, точечную и линейную нагрузки.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 01 мар 2012, 10:43

Я понимаю, что стандартная конструкция была проверена и опробована и при правильном применении дает гарантированный результат.

Мой вопрос с самого начала, собственно, и был: можно ли добиться большего? Да - значит да, нет - значит нет.

Я, правда, не понимаю, каким образом двойная каркасная облицовка и стяжка нормальной толщины могут создать слишком большую нагрузку на перекрытие. А про Кнауф я все время вспоминаю потому, что там заявлено 55 дБ (Детальный лист К375 "Система "помещение в помещении" фирмы Кнауф).
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2012, 13:33

Вы путаете понятия собственной и дополнительной звукоизоляции ограждения.
Например, имеем перегородку из оштукатуренного кирпича толщиной 120 мм. Её звукоизоляция составляет примерно 47 дБ.
Собственная звукоизоляция стандартного листа ГКЛ 12, 5 мм составляет примерно 28 дБ.
Если смонтировать на кирпичной перегородке облицовку из одного листа ГКЛ, то звукоизоляция не будет суммироватся арифметически, т.е. 47 дБ + 28 дБ не будет равно 75 дБ. Дополнительная звукоизоляция составит всего 2-4 дБ (в зависимости от способа монтажа) и суммарная звукоизоляция конструкции "перегородка+облицовка" составит примерно 49-50 дБ.
В общем случае, звукоизоляция ограждений из однородного материала подчиняется "закону массы" (см. рис.), а механизм звукоизоляции каркасных многослойных конструкций существенно более сложен.

Закон массы vibrofix.JPG
Закон массы vibrofix.JPG (30.35 Кб) Просмотров: 13022
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 01 мар 2012, 13:38

m - масса, а f - частота?

Как бы то ни было, Вы считаете, что 20 дБ - предел и нет смысла пытаться его превысить.
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Андрей Смирнов » 01 мар 2012, 13:49

1. именно так
2. можно добиться немного большего результата, но только с огромной потерей площади и высоты помещения, да и то только на несколько дБ.
Кроме того, очень важный вопрос "зачем"? :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8776
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: 20 дБ - предел?

Сообщение Nikonoff » 01 мар 2012, 14:03

Зачем? - Чтобы крепко спать.

Огромные потери ради нескольких, конечно, неоправданы.

Спасибо за то, что уделили время!
Nikonoff
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:31


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2