Vibrofix

Ударный шум от соседей сверху

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Ударный шум от соседей сверху

Сообщение bagira » 12 окт 2015, 13:18

Здравствуйте, Андрей!

Я живу в доме 1979 г. постройки, стены – железобетонная панель, исходный пол – паркет на лагах с засыпкой строительным мусором, высота потолков 2.5 метра. Несколько лет назад соседи сверху сделали ремонт. Они демонтировали исходный пол и настелили ламинат по керамзитовой стяжке. После этого ремонта мы стали очень страдать от ударного шума (хотя и воздушный слышно очень даже). Я писала жалобу в Жилинспекцию, но они прислали мне отписку, что по результатам инспекции у соседей пол «с необходимыми слоями звукоизоляции». В связи с этим хотелось бы задать вам несколько вопросов:
1. Может ли такой уровень шума быть допустимым с точки зрения закона? Когда они двигают стулья, или что-то падает на пол, мы просто подпрыгиваем. Слышно, когда им звонят в дверь, вибрация мобильного, громкий разговор, ночью четко слышен телевизор. И конечно, ходьба и беготня - сильный шум и вибрация.
2. Может ли быть, что при таком уровне шума у них действительно присутствуют «необходимые слои звукоизоляции»? Я так очень подозреваю, что они сделали стяжку прямо на перекрытие. Когда они выполняли стяжку, она залила нам весь потолок в одной из комнат, разве это могло случиться, если бы там был гидроизоляционный слой?
Или может быть у вас есть какие-либо другие идеи о том, что там могло быть сделано неправильно и дало такой шумовой эффект, и как мы можем это доказать?
3. Я читала СНиП 23-03-2003 и, честно говоря, не поняла, являются ли обязательными при выполнении стяжки и гидроизоляционный, и звукоизоляционный слои? Насколько я поняла, речь идет только о гидроизоляции. Кроме того, я видела на сайте Жилинспекции проект перепланировки в нашей квартире и там указано, что при сносе перегородок (которая имела место в квартире сверху) они должны были усилить гидроизоляционный слой, но там нет и намека на то, что должен быть еще и акустический слой. Или один слой может выполнять обе функции? Я спрашиваю, потому что на ваших схемах присутствует слой из акустической минеральной ваты плюс гидроизоляционная пленка. Так что является обязательным по закону?
Буду очень вам благодарна, если вы проконсультируете меня по этим вопросам
bagira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:45
Откуда: Москва

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение Андрей Смирнов » 12 окт 2015, 14:02

Добрый день, bagira
чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать, что такое "по результатам инспекции у соседей пол с необходимыми слоями звукоизоляции».
Какие именно это слои? Какой толщины и из какого материала?
Если непосредственно поверх перекрытия выполнена стяжка из керамзитобетона или засыпка керамзитом с последующей заливкой т.н. цементным молочком, то такая конструкция не удовлетворяет требованиям СНиП по звукоизоляции ударного шума.
Возможно Жилинспекция путает понятия теплоизоляция и звукоизоляция и воспринимает керамзит в качестве звукоизолятора, коим тот не является.

Оценить уровень звукоизоляции можно только с помощью измерений, т.к. субъективные оценки могут отличаться у разных людей.
Одно можно сказать точно - если конструкция пола у соседей сверху соответствует нормам по звукоизоляции, то вы не должны явно слышать те звуки, о которых говорите. Конечно не бывает 100% звукоизоляции и какие-то приглушенные звуки могут проникать в квартиру, например, при падении тяжелых предметов на пол или интенсивной детской беготне, но они не должны быть критичными.

Гидроизолирующий слой в конструкции пола необходим только для того, чтобы раствор не протекал в слой звукоизолируюего материала и не образовывал акустических мостиков. Если же была протечка в вашу квартиру, то даже при условии укладки звукоизоляции у соседей сверху в любом случае появидиь жесткие связи, которые свели на нет все звукоизоляционные мероприятия.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение vasilii » 12 окт 2015, 14:56

bagira - вам прямой путь на сайт- форум "Клуб защитников тишины "
http://boomdown.com/tracker
Поскольку ваша тематика - их более 8-лет ведущийся форум ..
А по теме стяжек по керамзиту и керимзитобетонной стяжки - там тоже есть инфа .
В верхнем левом углу на их форуме строка Поиска ..
Наберите там слово " керамзит" ..
Вылезет несколько тем с позиции вашей проблематики
2) Обязательным с позиции СНиП23-03-2003 является не какая-то то конкретная схема или конструкция пола или перекрытия , А любая удовлетворяющая требованию Lnw<60 дБ. Надо заметить , что в общей(!) форме эти конструкции описаны в пункте 9.13 СНиП & рисунку к этому пункту .
Но как вам верно заметил ранее акустик - профессионал - это( соответствие требованию СНиП- Lnw <60db ) определяется либо измерениями либо расчётом , но при точном знании толщин и прочих параметров всех(!) слоёв перекрытия и
при гарантированном отсутствия жёстких связей между слоями перекрытия ( выше плиты) и плитой перекрытия и отсутствия жёстких связей между слоями перккрытия( выше плиты ) и стенами
vasilii
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение bagira » 12 окт 2015, 21:04

Андрей, vasilii, спасибо вам за ответы. Поясняю. "Ламинированный паркет с необходимыми слоями звукоизоляции" - это цитата из той отписки, что прислала мне Жилинспекция в ответ на мое обращение. Как вы понимаете, они не доложили мне, какие именно это слои и докладывать не собираются, с их точки зрения на этом вопрос закрыт. Я думаю, что инспекция у соседей вообще не проводилась, дали взятку и замяли дело. И мы не слышали, чтобы они вскрывали полы, как это положено при инспекции. Мы живем в этом доме много лет, в том числе и с этими соседями, и до их ремонта никогда подобных проблем не было. Слышали только приглушенные звуки, как вы, Андрей, и говорите. Сейчас же в квартире жить невозможно из-за постоянного грохота днем и ночью. Поэтому я ищу доводы и аргументы для написания нового письма в Жилинспекцию и очень надеюсь на вашу помощь. К сожалению, сама я бесконечно далека от строительства и акустики, совершенно в этом не разбираюсь, поэтому не вполне поняла ваши объяснения. Сделайте одолжение, объясните "чайнику" еще раз и как-нибудь попроще:
1. По закону при устройстве пола со стяжкой являются ли обязательными и гидро-, и звукоизолирующие слои, или обязаны сделать только гидроизоляцию?
2. Если их стяжка залила нам потолок, означает ли это, что. по крайней мере гидроизолирующий слой там отсутствует?
3. Я правильно поняла, что если такая протечка имела место, то нормативы в любом случае оказались нарушенными, т.к. появились жесткие связи между полом и перекрытием?
4. Про замеры шумов вообще не поняла. Разве можно измерить такой шум? Это же не то, что музыкальный центр играет. Это одномоментный резкий звук, хоть и многократно повторяющийся. И неизвестно, когда он в следующий раз раздастся, может через минуту, а может завтра утром, может днем, а может ночью. Кто и как это будет замерять? А таинственная Lnw замеряется со стороны верхней квартиры? Понятно, что они не дадут делать у себя никакие замеры.
Андрей, извините, если вопросы глупые, буду очень благодарна за ответы. Если у вас есть какие-то дополнительные соображения по поводу нашей проблемы, аргументы, мысли или идеи, все они будут приняты с благодарностью.

На всякий случай, информация о нашем доме, взятая из Интернета:
Дом серии II-68-01,наружные стены – трехслойные бетонные панели толщиной 30 см. Внутренние бетонные блоки толщиной 39 см. Перегородки гипсобетонные 8 см. Перекрытия – многопустотные плиты толщиной 22 см с повышенной звукоизоляцией
bagira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:45
Откуда: Москва

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение Андрей Смирнов » 12 окт 2015, 21:50

bagira писал(а):Мы живем в этом доме много лет, в том числе и с этими соседями, и до их ремонта никогда подобных проблем не было. Слышали только приглушенные звуки, как вы, Андрей, и говорите. Сейчас же в квартире жить невозможно из-за постоянного грохота днем и ночью.
Как я и предполагал :)
Сделайте одолжение, объясните "чайнику" еще раз и как-нибудь попроще:
1. По закону при устройстве пола со стяжкой являются ли обязательными и гидро-, и звукоизолирующие слои, или обязаны сделать только гидроизоляцию?
Согласно действующему законодательству (СНиП, СП) в жилых домах обязательно должен быть выполнен пол со звукоизолирующими прокладками для обеспечения нормативных показателей по ударному шуму
2. Если их стяжка залила нам потолок, означает ли это, что. по крайней мере гидроизолирующий слой там отсутствует?
Гидроизоляция или отсутствует или нарушена
3. Я правильно поняла, что если такая протечка имела место, то нормативы в любом случае оказались нарушенными, т.к. появились жесткие связи между полом и перекрытием?
Вы совершенно правы
4. Про замеры шумов вообще не поняла. Разве можно измерить такой шум? Это же не то, что музыкальный центр играет. Это одномоментный резкий звук, хоть и многократно повторяющийся. И неизвестно, когда он в следующий раз раздастся, может через минуту, а может завтра утром, может днем, а может ночью. Кто и как это будет замерять? А таинственная Lnw замеряется со стороны верхней квартиры? Понятно, что они не дадут делать у себя никакие замеры.
Измеряется звукоизоляция перекрытия по воздушному и ударному шуму по стандартной методике
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение bagira » 13 окт 2015, 12:13

Андрей, спасибо большое! Сейчас все существенно прояснилось. Если позволите, еще вопрос по поводу замеров звукоизоляции. Если измеряется звукоизоляция собственно перекрытия, значит ли это, что можно произвести замеры со стороны нижней квартиры при отсутствии допуска в верхнерасположенную квартиру или при отсутствии шума сверху в момент замеров? И кто проводит такие измерения: частные экспертные организации или госструктуры?
bagira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:45
Откуда: Москва

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение Андрей Смирнов » 13 окт 2015, 12:27

Измерение звукоизоляции перекрытия производится только одновременно в двух квартирах.

Ударный шум:
В вышерасположенной квартире устанавливается ударная машинка, осуществляющая стандартизированное механическое воздействие на перекрытие.
В нижерасположенной квартире устанавливается шумомер-спектроанализатор.

Воздушный шум:
В вышерасположенной квартире устанавливается всенаправленный источник шума, излучающий розовый шум с уровнем 95-105 дБ.
В нижерасположенной квартире устанавливается шумомер-спектроанализатор.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударный шум от соседей сверху

Сообщение bagira » 13 окт 2015, 12:38

Жаль, значит это сделать нам не удастся. Они, конечно, ни за что не пустят к себе замерщиков. Но вам, Андрей, огромное спасибо за помощь!
bagira
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 21:45
Откуда: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron