Vibrofix

Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Комнаты прослушивания, домашние кинотеатры, студии звукозаписи, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, конференц-залы и т.п. Звукопоглощающие материалы, акустические диффузоры, басстрапы

Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Вот так » 13 июн 2013, 23:50

Здравствуйте, Андрей!
Наконец у меня появилась возможность заняться основой любой студии - её акустикой. К сожалению, из всего многообразия решений потяну только вату, поэтому чуда не жду.
Цель - выжать максимум из доступного и обеспечить приемлемые (достоверные) условия мониторинга. По совместительству в этой же комнате будет записываться вокал и гитары, для чего собраны (но ещё не закончены) дополнительные акустические щиты.
Кое-какой проект я уже набросал, но остались вопросы, которые хотелось бы уточнить, либо прояснить. Итак, приступаю.
Комната 18.26 м2, находится в панельной пятиэтажке 90-х годов постройки. Несущие стены - бетон, тыловая стена - панель с керамзитом внутри, пол паркетный. Размеры помещения 2.45 х 4.04 х 4.52.
План:
Изображение
Мониторы во всех трёх плоскостях расположены в промежутках между линиями прохождения аксиальных мод, согласно расчётам и рекомендациям калькулятора. В общие рекомендации, проиллюстрированные здесь, я тоже укладываюсь, кроме расстояния от фронтальной стены до головы слушателя - оно больше на 18 см.
Открытые участки пола будут прикрыты коврами, в углах будут установлены ловушки типа Superchunk с гипотенузой 70.7 см из каменной ваты плотностью 125 м3. Настенные поглотители планирую делать вот такой конструкции:
Изображение

шириной 1250 мм и вешать с относом от стены 10 см следующим образом:

Изображение

Фронтальную стену и потолок над рабочей зоной собираюсь прикрыть поглотителями той же конструкции, но оба слоя ваты 125 м3, так как, насколько я понял, всенаправленными являются только низкие частоты. Выглядеть это должно так:

Изображение

На тыловой стене будут висеть портьеры, так же с относом от неё в 10 см.

А теперь, собственно, вопросы:
1. Замечания по моему "проекту"? }:)
2. Хороша ли данная конструкция поглотителей?
3. Имеет ли смысл способ, которым я собираюсь их размещать (с пирамидками на стыках стены с полом и потолком)?
4. Достаточную ли я выбрал ширину поглотителей?
5. Правильно ли я рассуждаю по поводу плотности ваты в поглотителях на фронтальной стене и потолке?
6. Как скажется наличие двери в месте площадки ранних отражений на равномерности звучания (с другой-то стороны двери нет)? И что с ней делать - может, прикрыть поролоном (акустическим, само собой) или дополнительным слоем ваты?
7. Имеет ли смысл относ от стены поглотителей и басовых ловушек?
8. Каким материалом прикрыть столешницу?

Так же пара вопросов по акустическому поролону:

1. Чем отличаются рельефы "Пирамида" и "Волна"?
2. Чем руководствоваться, выбирая ту или иную высоту "пирамидок", иными словами - на что она влияет?

В дополнение прикладываю несколько фотографий и результаты измерений (по которым, кстати, тоже есть вопрос), чтобы Вы могли осмотреться, так сказать, "на месте" }:)

Тракт: Nady CM 100 - Focusrite Saffire Pro 24 - REW. Всё откалибровано и настроено в соответствии с инструкциями к программе (кроме уровня SPL - тут пришлось на слух, т.к. не имею отдельного шумомера), позиция микрофона так же выбрана точно, при помощи рулетки:
Изображение

Здесь видны горбы на 72 и 140Hz - это первая и вторая моды по высоте. Но ведь, как я писал выше, мониторы не попадают под их линии ни в одной из плоскостей. Или я чего-то не понимаю?
А провал на 114Hz совпадает со второй модой по длине... В общем, и без того зыбкая почва окончательно уходит из под ног.

Изображение
Изображение
Изображение


Да, пост получился ультра-длинным, зато информации по максимуму. }:) Буду безумно благодарен за консультацию и ответы на мои вопросы.
С уважением, Жека.

Изображение
Изображение
Вложения
Фото0098.jpg
Фото0098.jpg (186.82 Кб) Просмотров: 9643
Фото0097.jpg
Фото0097.jpg (192.89 Кб) Просмотров: 9643
Фото0096.jpg
Фото0096.jpg (205.61 Кб) Просмотров: 9643
мы лежим под одною землёю,
опоздавшие к лету,
не успевшие в свету пробиться...
Токагава Ори
Аватара пользователя
Вот так
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:09
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июн 2013, 15:57

А теперь, собственно, вопросы:
1. нормальный "проект", все достаточно грамотно продумано :)
2. конструкцию широкополосных поглотителей можно существенно упростить. Применяйте минеральную вату одной плотности 48-65 кг/куб.м толщиной 100 мм. Можно с относом, а можно и без относа от стены. Вату смонтируйте в деревянный каркас соответствующей глубины и обтяните каркас декоративной продуваемой (рыхлой) тканью.
3. Имеет ли смысл способ, которым я собираюсь их размещать (с пирамидками на стыках стены с полом и потолком)?
4. Достаточную ли я выбрал ширину поглотителей?
5. Правильно ли я рассуждаю по поводу плотности ваты в поглотителях на фронтальной стене и потолке?
6. на дверь можно закрепить панели из акустического поролона пирамидальной формы или смонтировать на полотне поглотитель из минеральной ваты, аналогичный смонтированному на стенах.
7. относ поглотителей от стены приводит к увеличению поглощения на низких частотах, но для площадок первых отражений это не столь важно.
8. столешницу можно обтянуть плотной тканью, под которую уложить слой тонкого нетканого полиэфирного плотна, например, синтепон или геотектстиль 3-5 мм.
9. рельефы "Пирамида" и "Волна"отличаются степенью поглощения из-за разной площади поверхности. У пирамиды больше площадь поверхности и более высокое звукопоглошение на СЧ.
10. выбирая ту или иную высоту "пирамидок" можно регулировать поглощение на НЧ, чем более высокий рельеф, тем более низкие частоты поглощаются

На всех графиках очень неплохие результаты, как для Home Studio :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Вот так » 14 июн 2013, 16:50

Большое вам спасибо за столь оперативный ответ!
Однако остались неразрешёнными три существенных вопроса:
3. Имеет ли смысл способ, которым я собираюсь их размещать (с пирамидками на стыках стены с полом и потолком)?
Изображение
4. Достаточную ли я выбрал ширину поглотителей - 1250 мм ?
5. Правильно ли я рассуждаю по поводу плотности ваты в поглотителях на фронтальной стене и потолке (Фронтальную стену и потолок над рабочей зоной собираюсь прикрыть поглотителями той же конструкции, но оба слоя ваты 125 м3, так как, насколько я понял, всенаправленными являются только низкие частоты)? Или на фронтальную стену 125 м3, а на потолок всё же 45-50 м3?
мы лежим под одною землёю,
опоздавшие к лету,
не успевшие в свету пробиться...
Токагава Ори
Аватара пользователя
Вот так
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:09
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июн 2013, 16:59

3. Насколько я понял, "зеленые треугольники" это плотная минвата, и тогда это правильное решение.
Фраза "с пирамидками на стыках стены с полом и потолком" мне не понятна.

4. ширина поглотителей достаточна

5. Фронтальную стену и потолок над рабочей зоной можно отделать поглотителями на основе минваты 48-65 кг/куб.м. Наиболее важный диапазон поглощаемых частот в площадках первых отражений 1000-8000 Гц и высокое НЧ поглощение не требуется.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Вот так » 14 июн 2013, 17:05

Ага, она самая. }:)
Вот теперь все точки расставлены, и можно приступать к выполнению плана.
Громадное спасибо за консультацию! Обязательно выложу отчёт в виде фоток и графиков, ну и о субъективных ощущениях не забуду конечно же.
мы лежим под одною землёю,
опоздавшие к лету,
не успевшие в свету пробиться...
Токагава Ори
Аватара пользователя
Вот так
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:09
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Прошу помощи в акустическом оформлении КК 18 м2

Сообщение Андрей Смирнов » 14 июн 2013, 17:07

Удачи! :)
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Акустика помещений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20