Vibrofix

Консультация по подвесам

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Консультация по подвесам

Сообщение pkugel » 16 дек 2021, 08:22

Уважаемый Андрей Смирнов, дайте пожалуйста маленькую консультацию по подвесам. В России, а особенно в регионах выбор подвесов не богат. Ваших подвесов нет даже в Москве и Питере. У нас можно купить только Техносонус Сонокреп ЕП20(типа до 20 кг на подвес) и ЕП30(до 30 кг соответственно) плюс саундгард, но лёгкая неприязнь к этой фирме присутствует. Потолок планируется стандарт вата 50 мм + 10 мм гвл + 12.5 ГКЛЗ. Вопросы
1. Материал эластомер Vibrafoam(цвет зелёный), совсем для меня незнаком, как я понял замена силомеру, но вопрос насколько адекватная.
2. При рассчёте грубо 3 подвеса на метр кв, с использованием ЕП30 не получу ли я недогруз подвеса?
pkugel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 12:13
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 дек 2021, 09:57

pkugel писал(а):1. Материал эластомер Vibrafoam(цвет зелёный), совсем для меня незнаком, как я понял замена силомеру, но вопрос насколько адекватная.
2. При рассчёте грубо 3 подвеса на метр кв, с использованием ЕП30 не получу ли я недогруз подвеса?

Vibrafoam это эластомер немецкого производства, Sylomer австрийского производства.
Материалы сопоставимого качества.
По характеристикам сонокрепов ничего сказать не могу, т.к. неизвестно на основании чего выбирались упругие элементы в этих креплениях.
Были ли выполнены соответствующие расчеты?
Наши крепления Vibrofix изготавливаются на основе многолетних исследований, расчетов и акустических испытаний.
Кроме того, проведена их полная адаптация системе сухого строительства Кнауф.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pkugel » 16 дек 2021, 14:22

Спасибо. И тупой вопрос, почему у вас силомер нарезан цилиндриками, а в российских предпочитают кубиками. Есть ли принципиальная разница в звукоизолирующих свойствах?
pkugel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 12:13
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение Андрей Смирнов » 16 дек 2021, 14:55

pkugel писал(а):Спасибо. И тупой вопрос, почему у вас силомер нарезан цилиндриками, а в российских предпочитают кубиками. Есть ли принципиальная разница в звукоизолирующих свойствах?

Впервые ЗИ крепление я разработал ещё 15 лет назад и форм-фактор был именно с прямоугольными упругими элементами.
На тот момент на рынке СНГ не было ничего подобного.
Но фото мой экспериментальный прототип 2007 года.
Оказалось, что такой форм-фактор обладает многими недостатками и я перешел на другой, более удобный и универсальный конструктив с упругими элементами цилиндрической формы.
С 2009 года линейка креплений Vibrofix с такими изоляторами производится серийно.
В то время у меня были партнерские отношения с московской компанией Акустик Групп, которые закончились в 2009 году.
Сотрудники АГ не имели полной картины с результатами моих исследований и при "расставании" слямзили забракованный прототип, который смогли запустить в серию только через пару лет.
Через некоторое время новая компания Техносонус слямзила этот форм-фактор уже у АГ :)
После 2014 года мой российский дистрибьютор перестал закупать крепления Vibrofix и в РФ остались только местные подвесы с "кубиками" :)
Вложения
P1000350-1 small.jpg
P1000350-1 small.jpg (85.58 Кб) Просмотров: 1948
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pkugel » 18 дек 2021, 11:22

Спасибо. Очень познавательно и очень поучительно. Жаль что вашу продукцию практически невозможно купить в России. Странно, что виброфикс SPU не скопировали...
pkugel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 12:13
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Звукоизоляция стен, пола и потолка (чертежи и схемы)

Сообщение pkugel » 20 дек 2021, 10:04

А насколько критично для звукоизоляции стены из лёгких бетонов (керамзитбетон в моём случае) штукатурка стены перед возведением каркаса или можно сэкономить? Между стеной и потолком забил гермитовый шнур и закидал цпс.
pkugel
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 12:13
Откуда: Россия, г.Самара

Re: Консультация по подвесам

Сообщение Андрей Смирнов » 20 дек 2021, 10:37

Звукоизоляция стен из любых видов легких бетонов всегда невысока и штукатурка заметно её увеличивает благодаря дополнительной массе.
Поэтому на штукатурке лучше не экономить, можно просто выполнять её с грубой поверхностью.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Консультация по подвесам

Сообщение lyalenko » 20 дек 2021, 15:08

Относительно покупки в России, сейчас сам столкнулся - какой-то тупик.
Как правило все интернет магазины в которых они указаны - кивают на дилера/дистрибьютора, он один официальный.
А у него - нет, не закупал и будет ли тоже не понятно.

Потом вопрос цены - если по прайсу SPU стоит 5,33 евро - в целом нормально, в рынке того что у нас продаётся.
Но, это цена в Украине
Если покупать "за гривны", а потом непонятными путями доставлять к себе, то цена становится уже не интересной - из серии "настолько ли эти подвесы лучше, нежели аналоги, чтобы за это платить - и если да, то стоит ли?"


В ветке форума откуда были перенесены данные сообщения недавно один товарищ отписывался что купил недавно с синим эластомером, но у кого и по чем естественно забыл указать )))

Пообщавшись с монтажниками звукоизоляции, все как один сказали, что дорабатывают остатки vibrofix и переходят на одного конкретного производителя.
Где-то здесь подвох есть :))) Или со стороны производителя, или со стороны дистрибьютора в РФ. Свято место пусто не бывает, так и происходит...
lyalenko
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 20:30
Откуда: РФ, Белгород


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26