Vibrofix

Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Обсуждение проблем защиты от шума, звукоизоляции помещений, виброизоляции оборудования.
Проектирование, материалы, измерения

Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение htuch » 20 сен 2022, 08:42

Дом кирпичный с много пустотной плитой перекрытия
1) Сделал звукоизоляцию под стяжкой двумя слоями мин ваты rokcwool Флор Баттс толщина 5 см
Стяжка из М300 с металлической фиброй, потом слой наливного пола, потом фанера на клею и саморезах, потом инженерная доска на клею 12мм
У соседа сверху потолок тоже с шумоизоляцией по всей квартире на виброподвесах, минвате и гипсокартоне толщина где то 10-15см
Сначала сосед ничего не слышал ни ударного ни воздушного шума, а сейчас несколько недель назад сказал что слышит как я хожу по квартире, именно только ударные шумы, хожу босиком, так же заметил у себя в квартире когда топаю по инженерной доске в кухне-гостиной в кухне где на полу керамо гранит может дрожать мебель, это не раздражает но просто факт в том что вибрация передается через силиконовый шов на плитку и потом на кухонную мебель.
Сосед снизу совсем не слышит от меня музыку, пылессос, циркулярная пила, болгарка

2) У меня потолок тоже со звукоизоляцией толщина около 30см на виброподвесах, на мин вате и гипсокартон 3 слоя, по всей квартире идет вентиляция обернутая в кафоник и где вентиляция там сразу идет гипсокартон под ней без мин ваты.
У соседа сверху шумоизоляция под стяжкой rokcwool Флор Баттс 1 слой 2,5см
Так вот я тоже слышу когда кто то ходит сверху, похоже на ребенка который бегает, только ударные шумы голосов и звуков никогда не слышал

От чего это может быть ? особенно первый пункт интересует, что не так вдруг стало, когда уложили стяжку такого не было, инженерная доска тоже лежит уже с декабря, в инженерной доске есть пустоты в некоторых местах видимо клей не долили но это совсем не много мест. Вроде бы старались сделать все по максимому, а результат все равно не устраивает, устранились только воздушные шумы.
Я уже думал может дом усадку дает, сдали в 2019 году, хотелось бы понять причину хотябы теоритически что может быть, в панельном доме без звукоизоляции таких ударных шумов не помню.
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение Андрей Смирнов » 20 сен 2022, 15:45

Не бывает 100% звукоизоляции. У каждого способа ЗИ есть свой показатель в дБ.
Уровень того шума, который прослушивается, зависит не только от ЗИ ограждения, но и от уровня шума в источнике.
Если источник стал более интенсивным, то и прослушиваться в смежной квартире он будет лучше.
По первому вопросу ничего сказать невозможно, т.к. дистанционно анализировать нельзя.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение htuch » 20 сен 2022, 16:44

1) ну то есть хотите сказать так как шумов стало в целом меньше, просто на ударные шумы идет акцент и кажется что они какие то слишком высокие?
2) И если с воздушными шумами проблем нет, значит ли это что звукоизоляция в целом сделана правильно ?
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение htuch » 20 сен 2022, 16:45

Андрей Смирнов писал(а):Не бывает 100% звукоизоляции. У каждого способа ЗИ есть свой показатель в дБ.
Уровень того шума, который прослушивается, зависит не только от ЗИ ограждения, но и от уровня шума в источнике.
Если источник стал более интенсивным, то и прослушиваться в смежной квартире он будет лучше.
По первому вопросу ничего сказать невозможно, т.к. дистанционно анализировать нельзя.
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2022, 13:39

htuch писал(а):1) ну то есть хотите сказать так как шумов стало в целом меньше, просто на ударные шумы идет акцент и кажется что они какие то слишком высокие?
2) И если с воздушными шумами проблем нет, значит ли это что звукоизоляция в целом сделана правильно ?

Так и есть.
Звукоизоляционная конструкция (пола и потолка) одинаково "работает" по воздушному и ударному шумам.
Но результат всегда отличается, т.к. природа шумов разная.
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение htuch » 21 сен 2022, 13:52

Андрей Смирнов писал(а):
htuch писал(а):1) ну то есть хотите сказать так как шумов стало в целом меньше, просто на ударные шумы идет акцент и кажется что они какие то слишком высокие?
2) И если с воздушными шумами проблем нет, значит ли это что звукоизоляция в целом сделана правильно ?

Так и есть.
Звукоизоляционная конструкция (пола и потолка) одинаково "работает" по воздушному и ударному шумам.
Но результат всегда отличается, т.к. природа шумов разная.

Не очень понятно ответили
на оба вопроса мои предположения верны?

самое важное, если с воздушными шумами вообще нет никакой слышимости можно утверждать что стяжка и паркет уложены правильно с точки зрения звукоизоляции и меня по суду не привлекут за то что я нарушаю нормативы по звукоизоляции ?
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение Андрей Смирнов » 21 сен 2022, 14:10

Я могу только повторить, что дистанционно, без анализа ситуации на месте, дать какое-то определенное заключение сложно.
Выполнение нормативов по ЗИ ограждающих конструкций могут подтвердить только натурные акустические измерения.
На словах можно только гадать...
...ничто не слишком...(с) Кармадон, "Альтист Данилов"
http://www.akustik.ua - акустическое проектное бюро
http://www.acoustic.ua - звукоизоляционные материалы
............................................
Аватара пользователя
Андрей Смирнов
Soundmoderator
 
Сообщения: 8774
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:24
Откуда: Украина, Киев

Re: Ударные шумы после макс звукоизоляции стяжки мин ватой

Сообщение htuch » 21 сен 2022, 14:26

Андрей Смирнов писал(а):Я могу только повторить, что дистанционно, без анализа ситуации на месте, дать какое-то определенное заключение сложно.
Выполнение нормативов по ЗИ ограждающих конструкций могут подтвердить только натурные акустические измерения.
На словах можно только гадать...

Ну так я же спрашиваю в теории как, вы же ответили я просто хотел пояснений правильно ли я понял

испытания, искать проблему, ломать стяжку и паркет это все понятно про это говорить нет смысла
htuch
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 00:13


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22